Поиск по этому блогу

воскресенье, 8 марта 2020 г.

Обнимайтесь, господа, обнимайтесь!

Объятия - это и универсальный язык, и обезболивающее средство, и защита от стресса, и активатор работы мозга... Но главное - это необходимое условие для безопасного познания мира ребенком. 

1. Дети. 27 картин под названием "Нежность". 
Когда рассматриваешь фотографии семей жирафов, невольно обращаешь внимание на теплую привязанность детеныша жирафа к своей маме. Это очень мирные и социальные животные. Самки между собой очень дружны, даже организуют своего рода "детские сады". Жираф также символизирует добрый нрав, спокойствие, нежность, заботу. На Востоке, преподнося жирафа в качестве подарка, выражают признательность и уважение к человеку, доказывают истинность чувств. Жираф как женский символ кроме красоты, неординарности и позитива, означает стремление заботиться о близких людях, защищать их от неурядиц. 
Также в основу учебных занятий лег факт о самом большом сердце этих наземных млекопитающих. Думая о самом близком человеке, рисовали эту самую нежную заботу мамы и малыша. Говорили, что в человеке, проявляющему нежность к другому человеку, заключена огромная сила: "Слабый человек не может быть нежным. Он может быть ласковым, добрым, но не нежным…" Большое сердце и Нежность…забота, осторожность, тактичность, доверие и доверчивость. Работали сангиной, сепией, углем, соусом (бархатистые нежные материалы - забота, объятия мамы) на крафте ("кraft" от нем. "сила, мощь" - сила любви к матери, любви к ребенку). 
2. Родители. "Письмо Маме". 
Учились выражать нежность словами. Дети очень серьезно отнеслись к этому заданию.
3. Взрослые. "Телячьи нежности". 

Теленок (жирафенок), будучи в нежном возрасте, очень любит проявлять свои чувства, радостно и восторженно облизывая все, что кажется ему достойным внимания. Это может быть мать, другие коровы, телята, а может быть и доярка и даже вовсе незнакомый человек, заглянувший в сарай и решивший погладить маленького теленка. Делает это малыш совершенно искренне, не смущаясь и очень трогательно. Выражение "телячьи нежности" имеет скорее негативную окраску. И некоторые взрослые не приветствуют желание ребенка прильнуть к маме (особенно, если это мальчик).

В объятиях нуждаются не только дети, но и взрослые (не только девочки, но и мальчики). Объятия - это транспорт, который перевозит понимание и эмпатию. Ю. Б. Гиппенрейтер, говорит о том, что каждому человеку для выживания просто необходимы четыре объятия в день, а для того чтобы иметь хорошее самочувствие нужно не менее восьми объятий в день. Американский психолог Вирджиния Сатир это подтверждает: человеку нужно 8 объятий в день для поддержки близких, 4 объятия в день для выживания и 12 объятий в день - для роста. 

В 2012 году ученые из Университета Северного Иллинойса провели исследование и обнаружили, что люди, которых часто обнимали в детстве, обычно не испытывают дискомфорта от подобных проявлений чувств и во взрослой жизни. А те, кого родители не прижимали и не тискали, наоборот.

Накормлен, обут, одет, школа, кружки, телефон в кармане. Если что-то забыли сказать - телефон исправит. А объятия? В вечной занятости лишние несколько минут, чтобы остановиться, взять за руку, обнять, понять, что чувствует ребенок - непозволительная роскошь. Мы путаем нежность и заботу с работой по дому или зарабатыванием денег. Нам кажется, того, что мы делаем, уже достаточно. Это не про вас? Хорошо. Можно дальше не читать.

4. Ученые. "Теория привязанности" или "Комфорт контакта". 

Первые эксперименты по изучению материнской любви провел Гарри Фредерик Харлоу - американский психолог. В 1930-1950 годы господствовала теория воспитания, согласно которой не следует баловать ребенка тактильным поощрением, обнимая его и беря на руки. Харлоу показал, что прикосновения матери ребенку жизненно необходимы. 

Харлоу очень интересовала идея любви как основного свойственного людям чувства. С 1957 года он проводил опыты на макаках-резусах, пытаясь понять, как именно это чувство возникает. Несмотря на жестокость эксперимента, данные его исследования внесли огромный вклад в развитие науки и дали человечеству уникальные знания: он открыл так называемую "теорию привязанности". Ее суть состояла в том, что потребность в привязанности матери к ребенку является даже более сильной и важной для жизни, чем потребность в еде. 

Эксперимент Харлоу заключался в том, что детенышам обезьян был предложен выбор из двух искусственных "мам". Спустя несколько часов после их рождения, Харлоу отобрал малышей у их естественных матерей, и оставил с искусственными. Первая "мама" была мягкой и пушистой, но не могла накормить. Вторая "мама" была изготовлена из жесткой проволоки, но зато была "кормящей" за счет прикрученной бутылочки с молоком. Эксперимент показал, что обезьянки предпочитали проводить время с пушистой "матерью", игнорирую проволочную. 

"Эти данные делают очевидным, что комфорт контакта - вот главная составляющая в развитии нежного ответа, тогда как кормление грудью - составляющая незначительная", - объяснил Харлоу в 1958 году. 

В более позднем своем эксперименте Харлоу продемонстрировал, что малыши обезьян также отдают предпочтение пушистой "маме" для своего комфорта и безопасности. Детенышей запускали в незнакомую комнату в присутствии их "суррогатной мамы" либо без нее. Когда "пушистая мама" была рядом, обезьянки чувствовали себя в безопасности и с интересом исследовали комнату. Оставшись без такой опоры, малыши очень беспокоились, дрожали от страха, метались и кричали. Фильм можно посмотреть здесь

Таким образом, Харлоу своим экспериментом доказал, что познавать мир продуктивнее ребенок может рядом с "пушистой", то есть с нежной, внимательной и чуткой мамой. Чтобы ребенок вырос здоровым и психически уравновешенным, нужно постоянно удовлетворять его потребность в нежных прикосновениях. 

5. Другие факты на тему: 

☼ В медицине и психологии описан "синдром недолюбленности". Из-за данного синдрома могут пострадать интеллектуальная, познавательная и эмоциональная сферы, могут быть проблемы с памятью и вниманием ребенка. У недолюбленных детей очень часто отсутствует либо снижена мотивация, в том числе в обучении. Об этой проблеме есть автобиографичная книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Книга читается на одном дыхании. Сарказм её сверхэмоционален. 

☼ В 70-е годы XX века исследователи начали изучать химические препараты, называемые эндорфинами, которые были обнаружены в кровеносной и нервной системах человека. Эндорфины - это морфиноподобные вещества, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории. Исследования показывают, что количество этих натуральных наркотиков, вырабатываемых мозгом и нервной системой, возрастает, когда мы обнимаемся. 

☼ Объятия, которые длятся от 20 секунд и дольше, обладают терапевтическим эффектом, который положительно сказывается на нашем организме и помогает противостоять болезням. 

☼ Существует зона мозга, которая активно работает в ответ на прикосновение к коже человека. Если ребенка обнимают недостаточно, то атрофируется часть его мозга и страдает его иммунная система. 

☼ Объятия нравятся далеко не всем. Есть люди, которые испытывают при этом дискомфорт и расценивают подобные проявления нежности как вторжение в свое личное пространство. Исследование, опубликованное в Comprehensive Psychology, показало, что наше неприятие физических прикосновений уходит своими корнями в детство. Объятие - важный элемент эмоционального воспитания ребенка. Его отсутствие может лишить человека умения сострадать, а также чувства психологической связи с другими людьми. 

☼ Детки-аутисты тоже обнимаются, но по-своему.

☼ Психологи подтвердили, что люди, открытые к физическому контакту с окружающими, более уверенны в себе. Те, кто обладают высоким уровнем социальной тревоги, менее склонны обниматься с людьми, в том числе с близкими. 

☼ Есть культурный фактор, объясняющий почему в одних странах люди обнимают друг друга больше, чем в других. Это может быть связано как с религиозной стороной жизни государства, так и с социальной.

☼ "Обнимашки" очень нужны людям в возрасте. Обнимая пожилых людей, мы даем им уверенность, что они не одни в этом огромном мире.  

☼ Когда кто-то нас касается, особенно в тяжелые минуты, мы воспринимаем это как стимул, способный все изменить. Именно поэтому легче пережить горе, если нас держат за руку, пусть даже незнакомец. А прикосновение руки близкого человека еще значительнее облегчает печаль и боль.

☼ Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. 

Нежность не рождается в заботах, она рождается в ленивых минутах и свободе от суеты. 
Обнимайте, господа, обнимайте! 

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Спасибо Вам за подарок, который Вы с сыном для меня сделали - он бесценен! Как же важно,для мамы, вовремя понять что она делает не так...прочитав пожелание сына, я до сих пор остаюсь в состоянии ужаса и шока...Очень помог Ваш блог все расставить на свои места... Уже осознала, но до сих пор не понимаю, как я это допустила... Постараюсь все исправить,если это ещё возможно...Огромное Вам спасибо🙏

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Маша! Только люди с установкой на рост с интересом относятся к информации, которая может расширить их кругозор, помочь изменить то, что в силах изменить. Такие люди не воспринимают ситуацию как данность, не пытаются выглядеть в глазах других непогрешимыми. Они стремятся вперед, они идут, иногда падают, встают и снова двигаются вперед. Именно таких людей ждет успех. Твои слова подтверждают, что ты - мама с установкой на рост. Спасибо тебе за это.

      Удалить