Поиск по этому блогу

четверг, 8 марта 2018 г.

Волшебство состоялось!

Волшебство превращения глиняного комочка в керамическое чудо осваивали мальчики с педагогом дополнительного образования Мариной Анатольевной Сиротинской. В ходе мастер-класса мальчишки не только приготовили подарки для одноклассниц. С самой первой минуты нахождения в керамической мастерской и до последней - они удивлялись и радовались! И я вместе с ними. По другому и быть не могло! Потому что мы попали в особый мир, наполненный энергетикой, которую ощущаешь физически. Марина Анатольевна - потрясающий человек, художник, профессионал, экспериментатор, талантливый педагог, влюбленный в свое дело. Это мастер с огромным количеством образов, идей, планов...
В ходе мастер-класса ребята знакомились с различными видами глин (наглядно), инструментами, этапами работы, приемами создания «цветной» глины, способами и секретами обжига, явлением отмучивания глины. Мальчишки щупали гончарный круг, печь для обжига и другие приспособления для работы с глиной. Выясняли значение незнакомых слов: ангоб, глазурь, шликер, пигмент керамический, утильный обжиг, огнеупорность, шамот. Кроме этого слушали интересные истории, например о чайнике, сделанном из глины, добытой Мариной Анатольевной на территории Гурзуфа/Артека. И все это происходило очень легко, как бы между прочим: все охвачены работой, ни один вопрос не остался без ответа. Последний вопрос был: "Когда мы сюда вернемся?"
И вот, когда изделия высохли, состоялись обжиги (утильный и заглазурованных изделий), мальчики не поверили своим глазам (снова радовались и удивлялись: "Неужели это сделали мы?")
удивлялись...
радовались...
Осторожно несли все эти хрупкие сокровища, на каждой кочке и ступеньке, подъеме и спуске замирали и прислушивались...
В классе продолжали любоваться, подписывали, считали, распределяли, упаковывали...
И, конечно, обсуждали, как же девочкам должны их подарки понравиться!
Лепка - это медитация, поэтому, узнав о занятиях для сотрудников по керамике, я отправилась "удивляться и радоваться" в мастерскую к Марине Анатольевне. Меня вдохновил светильник-снеговик:
Когда остаешься наедине с глиной, отключаешься и забываешь обо всем. Глина - живой материал, вытягивает все плохое, человек становится немного счастливее и свободнее, эмоциональное состояние улучшается. А с таким мастером, как Марина Анатольевна - тем более!

Комментариев нет:

Отправить комментарий