Поиск по этому блогу

вторник, 12 марта 2019 г.

Праздник как образовательное событие

Принадлежность к вековым традициям даёт человеку ощущение защищённости и значимости. Масленичная неделя и праздник порубежья зимы и весны стал поводом погрузиться с детьми в историю славянской культуры. Готовиться к Масленице с первоклассниками начали издалека. 
Познакомились с замечательным педагогом музыкантом-фольклористом Олегом Ивановичем Кузьмиченко. Дети начали изучать историю возникновения русских народных музыкальных инструментов в фольклорной традиции славян. Выяснили, что первыми русскими народными музыкальными инструментами стали бытовые предметы утвари: ложки, пилы, кастрюли, тазы, вилки.
Сделали коллекцию-зарисовку открытых для себя музыкальных инструментов (внешний вид, название, интересный факт). В классе продолжили изучение (строение, историю возникновения, особенности, приемы игры, украшение инструментов). Рисовали…
Коснулись темы русского костюма. Неужели такая тема может быть интересна детям? Может. В народных костюмах есть что-то волшебное, завораживающее, стабильное. Народный костюм - это текст. Ведь сарафан крестьянки мог рассказать о ней буквально все: есть ли у нее муж и дети, в каком настроении она находится (существовали даже специальные наряды "для кручины"), а в отделке костюма была заложена символичная информация о целом роде, о его занятиях, обычаях и семейных событиях. На уроках окружающего мира продолжили исследование "Что можно рассказать о хозяйке наряда". 
Масленицу провожаем, света ...ожидаем (астрономическое тело, вокруг которого вращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники). 
Благодаря наблюдениям за горящей звездой человечество сделало множество открытий. Это колесо, календарь и другие удивительные вещи. Символ солнца заключали во многие обереги, чтобы получить защиту, обрести счастье или просто пустить капельку света в жизнь. 
Рассматривали значение солнечного символа у разных народов. Изучая тему "Когда наступит лето?" на уроке окружающего мира, пытались разобраться как славяне замечали зависимость фазы небесного светила от смены времени года. Коснулись темы "Четыре лика бога солнца" у древних славян. И снова рисовали…
Начали готовиться к презентации этапа "Масленица и русские народные музыкальные инструменты". Обошли все 10 классов, рассказали, показали, дали прослушать звучание основных инструментов. Выбрали 8: гусли, жалейка, гармошка, балалайка, ложки, трещотка, свистулька, бубен.
Шили чучело.
Результат образовательного события - успешная интериоризация:
1. На одном из уроков, когда погружались в тему, Даня С. заинтересовлся, вспомнил, что дома у него есть книга о древних славянах, принес ее, в классе по очереди читали, сделали инфо-зону, используя эту книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий