Поиск по этому блогу

суббота, 20 марта 2021 г.

Прямоугольный параллелепипед и День книгодарения

Книга – это… прямоугольный параллелепипед. Поэтому этот учебный день начался с вопроса "каких геометрических фигур сегодня в классе больше всего?". Ответ "прямоугольных параллелепипедов!" Учебное занятие проходило в День книгодарения. И по традиции каждый принес книгу для подарка однокласснику. Предварительно (недели за три) провели жеребьевку (кому дарю), дарители изучали читательские предпочтения своего книгополучателя (какую книгу), оформили и ждали момента вручения.

Математика (+литература, технология). Модель смешанного обучения "Ротация станций". Тема "Прямоугольный параллелепипед". Работали в компьютерном классе (зона с учителем, зона с.р. с цифровыми ресурсами). Зона проектной работы - в рекреации рядом с классом информатики. Для таких учебных занятий была специально сделана магнитно-маркерная стена. Выполнять работу в пректной группе гораздо удобнее у такой вертикальной поверхности. Там же размещается выставка результатов деятельности проектного этапа и проходит этап рефлексии.
1. Зона работы с учителем. Рассмотрели развертку, ввели понятия (три измерения, 6 граней, 8 вершин. 12 рёбер, длина, ширина, высота, основание п.п., развёртка п.п., модель), дали определения, закрепили на модели прямоугольного параллелепипеда, выполнили задания на индивидуальных листах. С первой группой задержались по времени (им было сложновато), вторая и третья - уложились в 12 минут.
2. Зона проектной работы. Каждой группе было предложено найти общую площадь всех граней п.п., но задание у каждой группы разной степени сложности. Первая группа получила самое простое задание: развертку, где каждая грань расчерчена на квадратные сантиметры. Второй группе дано задание более сложное – определить площадь всех граней, развертка чистая. Самое сложное задание получила третья группа. Им была дана модель (не развертка), нужно было постараться найти общую площадь всех граней п.п. без наводящих подсказок. У каждой группы возникли свои сложности. Но в итоге все справились. Третья группа допустила ошибку, они последние пришли в зону работы с учителем. На объяснении учителя мы хорошо сэкономили время (быстро всё поняли) и там я им предложила либо выполнить задание "для всех" на этом этапе, либо исправить ошибку. Им было важно второе. Исправили. 
3. Зона самостоятельной работы с цифровыми ресурсами. Работали в Яндекс.Учебнике и LearningApps. Сложность: разная скорость выполнения заданий. Поэтому важно приготовить несколько блоков заданий, чтобы не ограничивать детей, работающих быстро. 
Из развертки ребята склеивали прямоугольный параллелепипед и оформляли его как книгу, которую "я хочу прочитать в ближайшем будущем", находили площадь боковой грани, вспоминали, из каких частей состоит книга. 
И, конечно, финал дня. Дарение книг.
Наблюдение. Тема "Объем прямоугольного параллелепипеда", которая пришлась на время дистанта, была воспринята детьми гораздо легче.

12 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Отзыв по книге "Большая страшная книга", авторы: Э. Успенский, Г. Остер, С. Востоков, С. Седов, А. Лисаченко. Эта книга о детях, с которыми происходили разные страшные и смешные события в лагере, школе, классе, на улице, кладбище, дома, во сне. Книга очень интересная и увлекательная! Когда я её читаю, забываю обо всём ^_^

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне понравилась книга,по названием (Путешествие в прошлое,великая и забытая.Рассказы о 1 мировой войне.)ту книгу мне подари Ефим,там кроме рассказов о войне,там ещё про февральский и Ленинский перевороты.Книга хорошая и интересная.Владислав Виноградов

    ОтветитьУдалить
  8. Я посмотрел все серии фильма о Гарри Поттере, а теперь начал читать книгу Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и тайная комната". Мне кажется, что книги больше увлекают чем фильмы, лучше раскрывается сюжет. С этой книгой я попадаю в волшебство, в дружбу, в опасности. Гарри Поттер с друзьями находят тайную комнату, а в ней огромного, опасного змея. Сообразительность и взаимопомощь помогает друзьям победить страшное чудовище. Произведение учит преодолевать трудности, когда рядом верные друзья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эйтан, спасибо тебе большое за прекрасную книгу. Я обязательно дочитаю её до конца. Михаил.

      Удалить
  9. Я благодарю, Али за прекрасную книгу. Я о ней просто мечтала. ОГРОМНОЕ спасибо, Елене Анатольевне за все дни "Книга дарения" и Али за чудесную, прекрасную, волшебную книгу! СПАСИБО, СПАСИБО!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, ребята, за комментарии!

    ОтветитьУдалить